Termine 2024
Unsere musikalischen Gruppen:
- Kantorei - montags 19.30 Uhr, Mittelstr. 3
- Vokalquartett - dienstags, 19.30 Uhr nach Absprache
- Kurrende
- donnerstags 15.00 Uhr Vorschüler,
- freitags 16.00 Uhr Schüler (ab Kl. 1), Gemeindehaus Markkleeberg-Ost
- freitags 17.00 Uhr Schüler (ab Kl. 2), Gemeindehaus Markkleeberg-Ost
- Posaunenchor - donnerstags 19.30 Uhr Altes Kantorat
- Orgelunterricht und Trompetenunterricht (SPM) nach Absprache
Interessenten sind jederzeit überall willkommen
Sprechen Sie mich gerne an
Herzliche Grüße
Kantor Frank Zimpel
0177 338 33 29
frank.zimpel@evlks.de
Vorschau
Sa, 23.03.2024, 18.00 Uhr, Lutherkirche, J.S.Bach, Johannespassion
Sopran: Anne Glocker
Alt: Bettina Denner
Tenor: Oliver Kaden
Bass / Arien: Gun-Wook Lee
Bass / Jesusworte: Andreas Flade
Orgel: Matthias Eisenberg
Ein Kammerorchester unter
Leitungvon: Kantor Frank Zimpel
Karten zu 15,- und erm. 10,- Euro im Pfarrramt, Touristinformation,
sowie der Musikalienhandlung Oelsner
Restkarten an der Abendkasse
Chorkonzerte
Sa, 16.11.2024, 18.00 Uhr, Lutherkirche, W.A. Mozart, Requiem
Mo, 09.12.2024, 19.30 Uhr, Lutherkirche, J.S.Bach, Weihnachtsoratorium I-III
Klavierabende
Mi, 17.04.2024, 19.30 Uhr, Gemeindezentrum Mittelstr. 3, Konzert und Lesung "Der Frühling"
Werke von Johann Sebastian Bach (Klavierkonzert d-Moll, BWV 1052)
und Felix Mendelssohn Bartholdy "Lieder im Freien zu singen"
Mi, 12.06.2024, 19.30 Uhr, Gemeindezentrum Mittelstr. 3, Konzert und Lesung "Der Sommer"
Mi, 23.10.2024, 19.30 Uhr, Gemeindezentrum Mittelstr. 3, Konzert und Lesung "Der Herbst"
Orgelkonzerte (SAM - SonnabendMusik am See)
Sa, 27.04.2024, 18.00 Uhr, SAM 1, Musik für 2 Tuben und Orgel
Jakob Landgraf & Jörg-Michael Schlegel - Tuba
Bernhard Vit - Orgel
Werke von A. Vivaldi, G.P.Telemann, A. Frackenpohl und A. Guilmant
Sa, 08.06.2024, 18.00 Uhr, SAM 2, Orgel solo
Prof. Frank Peter
J.S.Bach, W. Byrd, F. Mendelssohn, J. Alain
Sa, 06.07.2024, 18.00 Uhr, SAM 3, Orgel und Rezitation
Markus Kaufmann & Matthias Caffier
Modest Mussorgsky "Bilder einer Ausstellung"
24.08.2024, 18.00 Uhr, SAM 4, Musik für Flöte & Marimba, "duo mélange"
Almut Unger &Thomas Laukel
14.09.2024, 18.00 Uhr, SAM 5, Gospel Changes e.V. &
Maik Gosdzinski & friends
26.10.2024, 18.00 Uhr, SAM 6, Trompete und Orgel
Frank Zimpel & special guest
Rückschau
07.01.2024, 10.00 Uhr, 1. Sonntag nach Epiphanias
Engelbert Humperdick (1854-1921) "Weihnachten"
William Wolstenholme (1865-1931) "Cantilene"
14.01.2024, 10.00 Uhr, 2. Sonntag nach Epiphanias
Michael Schütz (*1963) "The Beginning"
Johann Pachelbel (1653-1706) Fuga in C
21.01.2024, 10.00 Uhr, 3. Sonntag nach Epiphanias
Johannes Pezelius (1639-1694) Intrade 2
Matthias Nagel (*1958) "Let it shine"
28.01.2024, 10.00 Uhr, Letzter Sonntag nach Epiphanias
Roland Franke (*1960) "Beautiful Morning"
Johann Sebastian Bach (1685-1750) Fuga F-Dur BWV 556
04.02.2024, 10.00 Uhr, Sexagesimae (2. Sonntag vor der Passionszeit)
Johann Walter (1496-1570) "Allein auf Gottes Wort,
will ich mein Grund und Glauben bauen"
Johann Sebastian Bach (1685-1750) Fuga g-Moll BWV 542
11.02.2024, 10.00 Uhr, Estomihi (Sonntag vor der Passionszeit)
Georg Philipp Telemann (1681-1767) Allemande A-Dur
Jean-François Dandrieu (1682-1732) Postlude
18.02.2024, 10.00 Uhr, Invokavit (1.Sonntag in der Passionszeit)
Johann Ludwig Krebs (1713-1780) Präludium es Fuga F-Dur
Vindent Lübeck (1654-1740 Allegro C-Dur
Orgel: Frank Wilhelm
25.02.2024, 10.00 Uhr, Reminiszere (2. Sonntag in der Passionszeit)
Andreas Wilscher (*1955) Toccata in C
Caleb Simper (1856-1942) Postlude in F
Orgel: Frank Wilhelm
03.03.2024, 10.00 Uhr, Okuli (3. Sonntag in der Passionszeit)
Verkündigung zur Jahreslosung
mit dem Posaunenchor der Gemeinde
10.03.2024, 10.00 Uhr, Lätare (4. Sonntag in der Passionszeit)
Johannes Matthias Michel *1962 - Intrade in Jazz
Roland Franke *1960 - Outro Sunday
17.03.2024, 10.00 Uhr, Judika (5. Sonntag in der Passionszeit)
Uns interessiert Ihre Meinung -
senden Sie uns Ihre Anregung!